Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья.

В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ детского сада «Аленушка» и утвержденным графиком проведения новогодних утренников, в образовательном учреждении проведены праздничные утренники.

Первый месяц зимы в детском саду-горячая пора. Задача взрослых-создать для детей атмосферу праздника, чуда. Подготовка началась задолго до наступления праздников. В украшении музыкального зала принимали участие педагоги, сотрудники, родители с детьми. В этом году декорацией праздничного зала стал волшебный лес.Были продуманы все тонкости художественного оформления главной стены зала, потолка и, конечно же, елки. При создании композиций учитывалось использование цветов (голубой,синий,белый, легких нежных тканей, природного материала, искусственных украшений. Все это повышало эмоциональное состояние участников праздника, создавало сказочную атмосферу.

Ну и как же без нарядной красавицы елки! Елку украшали игрушками, которые сделали родители и дети своими руками. Ждет елочка своих ребят на праздник. Вот какая красота у нас получилась!

Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, песни, танцы. Проводили беседы на тему праздника, новогодних традиций, читали сказки по выбранной тематике утренников. Во всех возрастных группах подготовлены новогодние афиши-приглашения на праздничные утренники.Огромную работу провели педагоги по оформлению групп, в этом оказали большую помощь родители. Были проведены различные мероприятия для создания праздничной атмосферы: конкурс на лучшую поделку к Новому году. Призеры мероприятий награждены благодарностями, дипломами.

И вот настал долгожданный час утренников.

Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку. Ведущим праздничного утренника были воспитатели, которые проводили ребят на праздник в гости к «Фиксикам». «Мася» встретила ребят в зимнем,заснеженном лесу. Кульминацией утренников была встреча с главным героем праздника – Дедом Морозом, который вместе с фиксиками открыл кодовый сейф с подарками,ведь снеговик забыл пароль. В заключении праздника малыши с особым удовольствием пели, читали стихи и танцевали.

Дети пришли на представление нарядные, веселые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Педагоги, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности.

Дети выразительно читали стихи, которые были подобраны в соответствии с возрастными особенностями. Номера поставлены качественно, перестроения отрепетированы, ребята соблюдали культуру поведения. Все номера были костюмированы. Воспитанники с энтузиазмом участвовали в играх, танцах.

Сказочные сюжеты были весёлыми и зрелищными. Роль Дедушки Мороза педагоги  доверили младшему воспитателю:Ермачковой Светлане ергеевне , с которой она справилась на отлично! Новогодняя сказка стала запоминающимся событием для детей.

Таким образом, цели, поставленные педагогическим коллективом, достигнуты. Успешно реализованы проекты новогодних праздников. Дети получили в подарок новогоднюю сказку, незабываемые моменты, яркие положительные эмоции. Новогодние утренники прошли на высоком профессиональном уровне.

Выражаем всем сотрудникам благодарность за организацию и проведение новогодних утренников!