Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма у воспитанников ДОУ.

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

В нашем саду, стало доброй традицией ежегодно проводить спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества .Главное – создать у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация). Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества.

Задачи, которые мы преследуем, организуя данное мероприятие:

– расширение представлений детей о Российской армии;

– воспитывать патриотические чувства, уважения к российскому воину, его силе и смелости;

– совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;

– организация работы с родителями по привлечению их к патриотическому воспитанию детей в семье, способствовать гармонизации детско-родительских отношений.

Мальчики и девочки с выражением читали стихотворения о силе и мужестве защитников Родины.

Капитаны представили команды друг к другу. Дружно, по-солдатски дети сказали название команды и девиз.

Мальчишки  с задором участвовали в эстафетах «Склад боеприпасов», «Разведчики», «Снайперы», «Ракета».

В перерывах между соревнованиями дети с задором исполнили песни «Наша армия», «Мой любимый папа».

Участники праздника проявили смекалку в конкурсе «Зарядка для ума». Дети отгадали все загадки о родах войск нашей армии. Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен был сильнейший…

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Команды были награждены спортивными грамотами и сладкими призами.

В подарок дорогим и родным своим папам дети подготовили поздравительные открытки.

В зале царили смех, шум и веселье! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!