В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в МБДОУ ДС № 19 «Аленушка»  осуществлён комплекс профилактических мероприятий « Безопасное лето – 2022», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

Проводились разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

• правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце;
  • правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня;
  • правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;
  • правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах;
  • безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.
  • Конкурс рисунков по БДД.
  • Памятки для родителей ,на каждую тему.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВЫПАДЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОКОН!

Уважаемые родители! Наступает летний период 2022 года, и многие из вас забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка! ... Если вы что-то показываете ребёнку из окна - всегда крепко фиксируйте ребёнка, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду. Сделайте ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели вашего ребёнка!

МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ДОРОГАХ!

Безопасное поведение детей и подростков на дорогах. Актуальность и практическая значимость данных мероприятий обусловлена высокими статистическими показателями числа дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают серьёзные ранения дети и подростки... Деятельность по этому направлению предполагает реализацию мероприятий, позволяющих повысить безопасность детей и подростков на дорогах.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА!

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности... В целях профилактики транспортных происшествий в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на железной дороге.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВ НА ОБЪЕКТЫ СТРОЕК И ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЙ!

Строительные объекты, дома подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения, водонапорные башни представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей. Опасны механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель, балок и т. д. Строительные объекты обычно ограждены, и проникать за ограждение категорически воспрещается, так как травмы, которые получают дети, часто стоят им жизни и здоровья, приковывают к инвалидной коляске, лишают подвижности... Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, водонапорных башнях. Приучайте дорожить здоровьем!

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОБЪЕКТАХ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин. В целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин в ДОУ были проведены следующие мероприятия.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

Лето — жаркая пора,

Светит солнышко с утра,

Даже если дождь пойдёт —

Вокруг сияет всё, поёт.

Летом — синяя река,

И плывут в ней облака,

Рубином ягоды горят,

Пора каникул для ребят.

Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей. Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.

По данной теме в ДОУ были проведены следующие мероприятия.

Воспитатель: Долгачева Кристина Александровна