Информация об  оборудованных учебных кабинетов, об объектах для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специально оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется. В МБДОУ ДС №19 «Аленушка» для проведения образовательной деятельности, практических занятий имеется две групповые комнаты площадью по 49 кв.м. поделенные на различные образовательные зоны (игровая, учебная, физкультурная, художественно-эстетическое и другие) которые могут быть использованы для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ . Отдельных оборудованных учебных кабинетов нет.

Библиотеки, приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Библиотек, специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется . В кабинете заведующего находится методическая литература. В каждой группе есть необходимая методическая литература для педагогов и для детей книжные уголки, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Объекты спорта, приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специально оборудованных объектов спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется. На территории детского сада №19 «Аленушка»  имеется в наличии оборудованная физкультурная площадка для проведения физкультурно-спортивных мероприятий, тренировочных и оздоровительных занятий , в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Имеются две прогулочные, открытые веранды . Физкультурный зал совмещен с музыкальным залом, где создан уголок физической культуры, где располагается различное спортивное оборудование.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. В МБДОУ ДС №19 «Аленушка» не имеются специальных средств обучения и воспитания предназначенных для инвалидов и лиц с ОВЗ. Имеются следующие средства обучения и воспитания: печатные, электронные образовательные ресурсы, аудиовизуальные, наглядные плоскостные, демонстрационные, учебные приборы, спортивное оборудование, которые могут быть использованы инвалидами и лицами с ОВЗ.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ:

Поручни, пандусы, раздвижные двери не установлены. Планируется установка в 2025году.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ.

Информация об условиях питания для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специально разработанного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется. В МБДОУ ДС №19 «Аленушка» имеется разработанное цикличное 10-ти дневное меню , которое может быть использовано для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационным телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствует.

Для организации совместной и самостоятельной деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской и т.п.) воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ имеется оборудование: набивные мячи, «дорожки здоровья», большое количество дидактических игр для развития мелкой моторики и т.п.