06.10.2021года в МБДОУ ДС № 19 «Аленушка» было проведено тренировочное мероприятие ГО и ЧС, по эвакуации детей.

Помещение МБДОУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- установлена пожарная сигнализация,

-установлена прямая телефонная связь,

- в надлежащем состоянии находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели «Выход».

- в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой группы.

В нашей группе разработаны формы профилактической работы по пожарной безопасности и безопасности дорожного движения с детьми дошкольного возраста;

Проводятся беседы по пожарной безопасности, по соблюдению правил дорожного движения, по формированию у детей бережного отношения к своему здоровью и своей жизни;

Работа с детьми включает в себя разнообразные формы:

Дидактические игры:

«Холодные- горячие предметы», «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения», « Выбери нужное», « Сложи картинку».

Сюжетно-ролевые игры:

«Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», « Дорожное движение», « ДПС».

Игры-инсценировки: « Загорелся кошкин дом».

Беседы с детьми:

«С огнём не шути», «Действия при возникновении пожара», « Безопасность жизни ребёнка», «Что такое огонь», « На дороге будь внимателен».

Чтение детям произведений  Л.Толстого «Пожар», Б.Житкова «Дым».

В уголках родителей были размещены консультации, папки передвижки по правилам дорожного движения, действиям в случае опасности возникновении пожара.